Český národní fond kultury a.s.
vydavatel @ ikonapress.info
Středa, 9 července, 2025
IKONAPRESS
  • Domů
  • O nás
  • Časopisy Ikona
  • Rádia
  • Videa
  • cs
    • cs
    • en
    • ro
    • ru
    • sr
Žádný výsledek
Zobrazit všechny výsledky
IKONAPRESS
Žádný výsledek
Zobrazit všechny výsledky
Domů Novinky Svaz pravoslavných novinářů

В помощь обличителям современного сатанизма – СПЖ

od admin
4. 9. 2020
v Svaz pravoslavných novinářů
В помощь обличителям современного сатанизма – СПЖ

СПЖ – Союз православных журналистов

В православном календаре за 5 сентября среди прочих имен святых теряется имя одного из Отцов Церкви – святителя Иринея Лионского. Возможно, вы что-то о нем уже слышали, а если нет, то в день его памяти я предлагаю не полениться и ознакомиться с его жизненным подвигом. Мне же хотелось бы сосредоточиться на его главном, дошедшем до нас сочинении «Обличение и опровержение лжеименного знания» или «Против ересей», где святитель обрушивает свою конструктивную, выверенную и беспощадную критику на гностицизм.

Труд святителя Иринея интересен нам не только как письменный памятник христианской древности, но и как довольно актуальный источник знаний в противодействии современным оккультным учениям. Конечно же, речь не и идет о тождественности гностицизма и известным нам эзотерическим практикам, но общие черты у них прослеживаются довольно ясно.

В самом начале своей книги святитель Ириней отмечает, что к созданию данного труда его подтолкнул тот факт, что гностики отвергают истину, вводят ложные учения, искажают слова Господа. Священное Писание они толкуют по-своему, тем самым отвращая многих от Творца Вселенной. Сложно сказать, что хоть одно из перечисленных замечаний не относятся к оккультизму. Да, применить их можно и в отношении христианских сект, но между ними и оккультизмом есть существенная разница.

Дело в том, что лидеры сект, хотя и искажают Истину, данную нам в Откровении, но, тем не менее, мыслят себя христианами, «двигаются» в рамках христианского мировоззрения. От того и диалог с ними проще, ведь мы можем разговаривать с ними на «одном языке». С оккультизмом, как и гностицизмом, ситуация совершенно иная. По своей сути – это мировоззренческая система и духовные практики сугубо сатанинские, абсолютно полярные христианству, а от того и гораздо более опасные.

Сатанинские методы работы, за прошедшие более чем тысячу восемьсот лет, особо не изменились. Сегодня распространению оккультных практик способствуют еще и многие знаменитости.

Кроме того, святитель Ириней пишет, что гностики свои взгляды представляют в привлекательной форме, наряжают их в заманчивую «одежду», и все это для того, чтобы «по своему внешнему виду для неопытных представляется истиннее самой истины». Как видим, в этом плане сатанинские методы работы, за прошедшие более чем тысячу восемьсот лет, особо не изменились. Сегодня распространению оккультных практик способствуют еще и многие знаменитости. Так, например, достоверно известно, что певица Мадонна в Лондоне основала Центр изучения каббалы. Кабалистикой увлекаются и такие личности как Филипп Киркоров, Лолита Милявская, Элизабет Тейлор, Мик Джагер, Перрис Хилтон и многие другие. Знаменитые «Битлз» вообще систематически принимали участие в спиритических сеансах. Норвежская принцесса Марта Луиза вообще сама себя объявила ясновидящей и основала специальную школу для осуществления контактов с «духами умерших» и «ангелами». Секс-символ 1950-х годов Мерлин Монро даже не скрывала, что ее духовным наставником является основатель «церкви сатаны» Антон Лавей.

Обо всем этом приходится писать, так как знаменитости, для молодых и неокрепших душ, являются своего рода авторитетами, которым хочется подражать, ценностные ориентиры которых могут стать ценностными ориентирами тех, кто ими увлекается. Вот и святитель Ириней пишет, что необходимо вскрывать эти «глубокие и чудовищные таинства… с той целью, чтобы тот и сам узнал их, и близким людям открыл и убеждал остерегаться пропасти бессмыслия и богохульства против Христа».

Несмотря на то, что учение и гностиков, и оккультистов могут сильно различаться в частностях, общее демоническое содержание и цели у них одинаковые. Обратимся к примерам.

Итак, согласно буйной фантазии одного из ярких представителей гностицизма Птолемея, в самом начале мира, существовал лишь Первоотец всего и парная ему Мысль или Молчание. От этого союза происходят Ум и Истина, а уже через них Слово и Жизнь, Человек и Церковь. Все это названия божеств (эонов). Получается, что в этой «семейке» накопилось уже восемь членов.

Далее от союза последней упомянутой пары происходит еще 22 низших эона и образуется тридесятица или божественная плерома. Затем, согласно не только системе Птолемея, но и многих других гностиков, замыкающий женский мятежный эон Премудрость или София проявила страстный порыв к Первоотцу, за что она и была исторгнута из плеромы. В результате таких негативных чувств как ужас и печаль София порождает душу и материю, а затем производит на свет Демиурга (в других системах Демиург – сын Ахамот), который из всего этого «лепит» материальный мир.

Затем, без мужского начала, от Премудрости на свет появляется Ахамот – дочь или ее бесформенный выкидыш, который другой эон Орос исторгает из плеромы, а саму Софию восстанавливает на прежнем месте. В результате произведенного беспорядка эон Ум производит два новых эона – Христа и Духа Святого. Ахамот была крайне страстной: из ее слез сформировалась вся влажная стихия, из воспоминаний о Превоотце – физический свет, из страха – сатана и демоны и т.д. По ее мольбе эон Христос посылает ей на помощь Спасителя и Утешителя.

Христос же, согласно теософским воззрениям, это Седмиричный Свет, который, соединившись с Софией и пройдя семь планетный областей, вошел в человека Иисуса.

От созерцания сопровождавших их ангелов у Ахамот просыпается сознание, и она производит духовное начало – семя будущих пневматиков. Здесь нужно пояснить, что люди произошли от союза эонов Слова и Жизни и делятся на иликов (вещественных), психиков (душевных) и пневматиков (духовных). Первые вообще не способны выйти за рамки материального мира и будут уничтожены, вторые – могут достигнуть лишь веры, ну и конечно же третьи – это как раз сами гностики, принявшие от Христа тайные знания и, благодаря заложенному в них Ахамот духовному началу, взойдут в плерому.

Весь этот бред – лишь небольшая, притом изрядно упрощенная, часть того «огорода», который нагородили гностики различных мастей. Изложенные идеи не канули в лету, а сегодня входят в мировоззренческие системы современных представителей оккультизма. Например, согласно «Теософскому словарю» небезызвестной Елены Блаватской, Ахамот – это персонифицированный Астральный Свет, являющийся низшим планом Эфира – невидимой сферы, окружающей наш земной шар. Христос же, согласно теософским воззрениям, это Седмиричный Свет, который, соединившись с Софией и пройдя семь планетный областей, вошел в человека Иисуса.

Все эти откровенно бредовые «тайные знания», к большому сожалению, не утрачивают своей популярности и сегодня. Но главная их опасность заключается в том, что посредством этих знаний и специальных духовных практик человек входит в общение с миром духовным. И здесь уже шутки в сторону, потому, что у дьявола и его демонов друзей быть не может, кто ближе всего к ним подойдет, тот первый и погибнет.

Далеко ходить не надо, достаточно просто взглянуть на фото Елены Блаватской, Папюса, Элифаса Леви или того же Алистера Кроули и сразу станет понятно, что на тебя смотрит совсем не человек.

Для начала вспомним, почему невидимый мир Господь закрыл от человека. После грехопадения человек получил «кожаные ризы», согласно толкованию многих святых отцов, обозначающие нашу плотскую дебелость, огрубение плоти, благодаря которой человек, ниспадший в область духов злобы, утратил способность к их чувственному восприятию. В человеке зародилось и существует влечение к злу, и если бы мы находились в чувственном общении с демонами, то они в кратчайшие сроки соблазнили бы всех людей, лишив таким образом весь человеческий род надежды на спасение и изменение своей участи. Человек очень быстро демонизировался бы. Отсюда следует, что самовольное проникновение в невидимый мир – недопустимо, а нарушение этого правила влечет непоправимые последствия.

Вот почему и древний гностицизм, и современный оккультизм – это прикрытый, а иногда и совершенно откровенный, сатанизм. Предлагаемые ими «тайные знания» и духовные практики – как раз та самая попытка войти в общение с миром невидимым, приводящая к демонизации человека. Далеко ходить не надо, достаточно просто взглянуть на фото Елены Блаватской, Папюса, Элифаса Леви или того же Алистера Кроули и сразу станет понятно, что на тебя смотрит совсем не человек.

Искренне надеюсь, что никто из читающих этот текст и не собирался вдаваться в оккультные практики. Но в виду их все нарастающей популярности, нам стоит хоть немного в этом ориентироваться, дабы молитвами святителя Иринея Лионского не дать впасть в этот демонизм тем нашим близким, кого прельщают такие доступные и мнимо безопасные «тайные знания».

Odkaz na zdroj

Související příspěvky

Амстердам: Власти Украины дали 3,5 млн $ лоббистам США для уничтожения УПЦ – Новости – новости Православия
Svaz pravoslavných novinářů

Амстердам: Власти Украины дали 3,5 млн $ лоббистам США для уничтожения УПЦ – Новости – новости Православия

před 1 rokem
В США 54% католиков выступают за признание РКЦ гей-браков, – исследование – Новости – новости Православия
Svaz pravoslavných novinářů

В США 54% католиков выступают за признание РКЦ гей-браков, – исследование – Новости – новости Православия

před 1 rokem
Прямо сейчас в Ладыжине захватывают церковный дом УПЦ, – Дмитрук – Новости – новости Православия
Svaz pravoslavných novinářů

Прямо сейчас в Ладыжине захватывают церковный дом УПЦ, – Дмитрук – Новости – новости Православия

před 1 rokem
Глава Фанара призвал молиться за мир, назвав Ближний Восток, но не Украину – Новости – новости Православия
Svaz pravoslavných novinářů

Глава Фанара призвал молиться за мир, назвав Ближний Восток, но не Украину – Новости – новости Православия

před 1 rokem
Драбинко: После запрета УПЦ, массовый переход их общин в ПЦУ не начнется – Новости – новости Православия
Svaz pravoslavných novinářů

Драбинко: После запрета УПЦ, массовый переход их общин в ПЦУ не начнется – Новости – новости Православия

před 1 rokem
1500 проблем для ПЦУ – Защита веры – новости Православия
Svaz pravoslavných novinářů

1500 проблем для ПЦУ – Защита веры – новости Православия

před 1 rokem
В ПЦУ признали, что «хиротонии» Филарета Денисенко были недействительными – Новости – новости Православия
Svaz pravoslavných novinářů

В ПЦУ признали, что «хиротонии» Филарета Денисенко были недействительными – Новости – новости Православия

před 1 rokem
В РПЦ заявили, что Варфоломей не имеет права принимать к себе Андрея Кураева – Новости – новости Православия
Svaz pravoslavných novinářů

В РПЦ заявили, что Варфоломей не имеет права принимать к себе Андрея Кураева – Новости – новости Православия

před 1 rokem
В Черногузе прихожане храма ПЦУ проголосовали за «переход» прихода УПЦ – Новости – новости Православия
Svaz pravoslavných novinářů

В Черногузе прихожане храма ПЦУ проголосовали за «переход» прихода УПЦ – Новости – новости Православия

před 1 rokem
На сайте Киевсовета появилась петиция о сносе памятника архангела Михаила – Новости – новости Православия
Svaz pravoslavných novinářů

На сайте Киевсовета появилась петиция о сносе памятника архангела Михаила – Новости – новости Православия

před 1 rokem
IKONAPRESS

Copyright © 2020 Český národní fond kultury a.s.

Navigace

  • O nás
  • Pravoslavný svět
  • Zásady ochrany osobních údajů

Následujte nás

Žádný výsledek
Zobrazit všechny výsledky
  • Domů
  • O nás
  • Časopisy Ikona
  • Rádia
  • Videa

Copyright © 2020 Český národní fond kultury a.s.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password? Sign Up

Create New Account!

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Tento web používá k poskytování služeb, personalizaci reklam a analýze návštěvnosti soubory cookie. Používáním tohoto webu s tím souhlasíte. Zjistit více