Новости и статьи СПЖ
Украинские греко-католики отказались от юлианского календаря, который, по их мнению, ассоцируется с Россией, и захотели праздновать Рождество Христово вместе с теми, кто является для них эталоном. Об этом заявил в интервью Николаю Княжицкому митрополит УГКЦ, президент Украинского католического университета Борис Гудзяк.
«Широкий мир празднует по григорианскому календарю, – сказал он. – Сегодня юлианский календарь идентифицируется с Россией. Россия сегодня в этом рождественском действе – в фигуре Ирода, и я думаю, что это также является стимулом (для смены календаря, – Ред.). Мы хотим праздновать с теми, кто нас поддерживает, кто нас понимает, кто для нас является определенным эталоном».
Иерарх УГКЦ рассказал, что, проживая в разных странах, несколько раз в жизни менял церковный календарь и считает, что держаться традиционного календарного стиля – «это не главное».
«Вся тенденция нашей социальной динамики в том, чтобы быть с более широким миром, выйти из этих пут», – сказал Борис Гудзяк.
Как сообщал СПЖ, глава УГКЦ Святослав Шевчук заявил, что Украинская Православная Церковь – это «рудимент советского и российского империализма», который должен пройти «декоммунизацию».
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку, чтобы сообщить об этом редакции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter или эту кнопку
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите эту кнопку
Выделенный текст слишком длинный!
Читайте также